欢迎来到呼伦贝尔市人民政府外事办公室!
站内搜索:
当前位置:

常见咨询问答

来源:不详 | 编辑:管理员 | 发布时间:2018-12-06 | 栏目:通知公告 |
内容导读:因公 因公出国(境)管理工作是深入贯彻落实中央八项规定精神、严格执行各项外事管理规定的一项重要工作,同时也在当前从严治党和规范政府行为的要求下对治理公款出国旅游、三公经费管理、防外逃等工作中起到重要作用。……

因公出国(境)管理工作是深入贯彻落实中央八项规定精神、严格执行各项外事管理规定的一项重要工作,同时也在当前从严治党和规范政府行为的要求下对治理公款出国旅游、三公经费管理、防外逃等工作中起到重要作用。但因公出国(境)管理工作对很多人来讲是个陌生的工作,比如在哪里办理?都什么人员可以因公出国?出国需要什么审批流程?呼伦贝尔市外事办公室出国管理科特就因公出国(境)管理工作中的常识的问题做解答如下:

一、 因公临时出国(境)是依据什么文件执行的?

主要依据1、中办发[2013]162、内党办发[2014]1号(涉密);3内财行[2014]23号

二、什么人可以出国执行公务?

因公临时出国(境)人员范围是国家公务员、参照公务员标准管理机构中的工作人员和事业单位工作人员,以及国有、国有控股企业、股份制企业以及其他出国执行公务人员。

三、办理因公临时出国(境)都需要什么材料?

简单说就是有邀请,有经费,有备案,有护照。具体办理因公临时出国(境)所需材料如下:

1、因公出国团组审批表2、因公临时出国人员备案表3、请示4、邀请函及译文5、邀请函情况说明6、国外日程安排7、经费预算明细8、因公临时出国任务和预算审批意见表9、身份证复印件10、因公电子护照团组信息表11、因公电子护照申请表(已有护照人员不用填写10、11)

四、因公临时出国(有什么审批流程?出国手续在哪里办理?需要跑哪些部门?

因公出国审批材料由专办员具体办理,经我办审核后,按照领导干部因公出国(境)审批程序逐级审批后,出任务批件和制领护照后再出国执行公务。其中因公临时出国人员备案手续涉及组织人事部门和纪检委、检察院。

五、因公临时出国(境)前组团单位要注意什么问题?

简单说就是四有:有计划、有邀请、有公示、有教育。

六、因公临时出国(境)团组出国时要注意什么事项?

简单说就是1、讲求实效 2、厉行节俭 3、严守纪律

七、因公临时出国(境)团组回国后有什么要求?

简单说就是交护照,写报告,报费用。

八、党员领导干部违反因公出国相关规定要受到什么处分?有什么依据?

简单说就是红线不可逾越,后果非常严重。主要依据就是十八大以后中央“八项规定”,其中一条就是“规范出访活动”,自治区28条配套规定第规范因公出访和外事接待活动。要严格执行领导干部出国(境)有关规定,根据自治区党委、政府的中心工作和对外交流交往的需要,合理安排领导同志出访活动,简化机场迎送,简约外事接待 八项规定实施细则也对因公出国提出了具体要求。
    处分依据主要有《中国***纪律处分条例>第一百二十二条以不正当方式谋求本人或者其他人用公款出国(境),情节较轻的,给予警告处分;情节较重的,给予严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务处分。   第一百二十三条临时出国(境)团(组)或者人员中的党员,擅自延长在国境外期限,或者擅自变更路线的,对直接责任者和领导责任者,给予警告或者严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务处分。

九、申办因公临时出国(境)手续收费吗?有什么依据?

根据国务院安排,护照工本费已经取消,办理环节完全免费。目前只收取公务签证代办费每人50元。收费依据国家发改委、财政部《关于调整护照、认证和签证、认证代办费标准及有关问题的通知》计价格[1999]466号文件。

十、中国的出入境证件有几种?可以去哪些地方?签证怎么办?证件在哪里保管?

(一)一个国家的出入境的有效证件主要有:护照,签证。
  护照是一个国家的公民出入本国国境和到国外旅行或居留时, 由本国发给的一种证明该公民国籍和身份的合法证件。 护照(Passport)一词在英文中是口岸通行证的意思。也就是说, 护照是公民旅行通过各国国际口岸的一种通行证明。所以,世界上一些国家通常也颁发代替护照的通行
  签证(visa),是一个国家的主权机关在本国或外国公民所持的护照或其他旅行证件上的签注、盖印,以表示允许其出入本国国境或者经过国境的手续,也可以说是颁发给他们的一项签注式的证明。概括的说,签证是一个国家的出入境管理机构(例如移民局或其驻外使领馆),对外国公民表示批准入境所签发的一种文件。

(二)中华人民共和国护照是中华人民共和国公民出入国境和在国外证明国籍和身份的证件。中华人民共和国护照分为外交护照、公务护照和普通护照。公务护照又分为公务护照和公务普通护照。外交护照、公务护照和公务普通护照统称为“因公护照”,普通护照俗称“因私护照”。
    1、外交护照由外交部颁发给中国党、政、军高级官员,全国人民代表大会、中国人民政治协商会议和各民主党派的主要领导人,外交官员、领事官员及其随行配偶、未成年子女和外交信使等。    
    2、公务护照由外交部、中华人民共和国驻外使、领馆或者外交部委托的其他驻外机构以及外交部委托的省、自治区、直辖市和设区的市人民政府外事部门颁发给中国各级政府部门副县、处级(含)以上公务员、中国派驻国外的外交代表机关、领事机关和驻联合国组织系统及其专门机构的工作人员及其随行配偶、未成年子女等。    
    3、公务普通护照由外交部、中华人民共和国驻外使、领馆或者外交部委托的其他驻外机构以及外交部委托的省、自治区、直辖市和设区的市人民政府外事部门颁发给中国各级政府部门副县、处级以下公务员和国有企事业单位因公出国人员等。     
    4、普通护照由公安部或者公安部委托的地方公安机关,以及驻外使、领馆和驻香港、澳门公署颁发给前往国外定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的中国公民。

前三种护照和因公赴港澳通行证在外交部或者外交部(国务院港澳办)授权的省级外办办理(呼伦贝尔外办是全国仅有几家的地级外办有权利办理公务护照和公务普通护照的单位);因私护照及赴港澳台出境等业务在公安机关(移民局)办理;因公赴台目前在统战部的台办办理。

(三)截至2018年1月,持普通护照中国公民可以免签、落地签前往的国家和地区是67个,随着中国的发展和外交部的努力,数目在逐年增加。需要签证的国家涉及我地区最多的是俄罗斯,赴俄公务签证具体办理如下:1、申办人应持有有效的公务普通护照(多次赴俄公务签证护照有效期不少于18个月、单次赴俄公务签证护照有效期不少于6个月)。2、需提供俄方出具的赴俄多次或单次的签证邀请函。3、登陆俄罗斯联邦外交部领事司网站填写电子版签证申请表,并下载打印后由申办人本人签字贴照片。4、其它因公出国审批材料。以上材料经呼伦贝尔市外办审核后,出具相关签证手续(包括:因公团组签证信息表、任务批件、签证照会、申请俄罗斯签证名单表等),邮寄至内蒙古外办驻京签证处进行送签办理。递交至俄驻华使馆后办理赴俄公务签证时间约为:多次15天,单次7天。

(四)目前根据组织部要求,所有公职单位人员出入境证件实行集中管理制度,“一出一批,一审一领”。且不得使用因私证件出国执行公务活动,公务出国必须按照上述程序审批办理。

总之,因公出国管理工作事前有审批,事中有要求,事后有检查,不管是组团单位领导和专办员,受理单位还是出国人员,都要牢牢树立“四个意识”,掌握出国政策,让我们共同做好我市出国管理工作,为全市对外开放工作作出应有的贡献。

我们的办公地点在海拉尔区满洲里路31号102室,办公电话0470-2899655,欢迎对我们工作提出宝贵意见。

出国(境)管理工作是深入贯彻落实中央八项规定精神、严格执行各项外事管理规定的一项重要工作,同时也在当前从严治党和规范政府行为的要求下对治理公款出国旅游、三公经费管理、防外逃等工作中起到重要作用。但因公出国(境)管理工作对很多人来讲是个陌生的工作,比如在哪里办理?都什么人员可以因公出国?出国需要什么审批流程?呼伦贝尔市外事办公室出国管理科特就因公出国(境)管理工作中的常识的问题做解答如下:

一、 因公临时出国(境)是依据什么文件执行的?

主要依据1、中办发[2013]162、内党办发[2014]1号(涉密);3内财行[2014]23号

二、什么人可以出国执行公务?

因公临时出国(境)人员范围是国家公务员、参照公务员标准管理机构中的工作人员和事业单位工作人员,以及国有、国有控股企业、股份制企业以及其他出国执行公务人员。

三、办理因公临时出国(境)都需要什么材料?

简单说就是有邀请,有经费,有备案,有护照。具体办理因公临时出国(境)所需材料如下:

1、因公出国团组审批表2、因公临时出国人员备案表3、请示4、邀请函及译文5、邀请函情况说明6、国外日程安排7、经费预算明细8、因公临时出国任务和预算审批意见表9、身份证复印件10、因公电子护照团组信息表11、因公电子护照申请表(已有护照人员不用填写10、11)

四、因公临时出国(有什么审批流程?出国手续在哪里办理?需要跑哪些部门?

因公出国审批材料由专办员具体办理,经我办审核后,按照领导干部因公出国(境)审批程序逐级审批后,出任务批件和制领护照后再出国执行公务。其中因公临时出国人员备案手续涉及组织人事部门和纪检委、检察院。

五、因公临时出国(境)前组团单位要注意什么问题?

简单说就是四有:有计划、有邀请、有公示、有教育。

六、因公临时出国(境)团组出国时要注意什么事项?

简单说就是1、讲求实效 2、厉行节俭 3、严守纪律

七、因公临时出国(境)团组回国后有什么要求?

简单说就是交护照,写报告,报费用。

八、党员领导干部违反因公出国相关规定要受到什么处分?有什么依据?

简单说就是红线不可逾越,后果非常严重。主要依据就是十八大以后中央“八项规定”,其中一条就是“规范出访活动”,自治区28条配套规定第规范因公出访和外事接待活动。要严格执行领导干部出国(境)有关规定,根据自治区党委、政府的中心工作和对外交流交往的需要,合理安排领导同志出访活动,简化机场迎送,简约外事接待 八项规定实施细则也对因公出国提出了具体要求。
    处分依据主要有《中国***纪律处分条例>第一百二十二条以不正当方式谋求本人或者其他人用公款出国(境),情节较轻的,给予警告处分;情节较重的,给予严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务处分。   第一百二十三条临时出国(境)团(组)或者人员中的党员,擅自延长在国境外期限,或者擅自变更路线的,对直接责任者和领导责任者,给予警告或者严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务处分。

九、申办因公临时出国(境)手续收费吗?有什么依据?

根据国务院安排,护照工本费已经取消,办理环节完全免费。目前只收取公务签证代办费每人50元。收费依据国家发改委、财政部《关于调整护照、认证和签证、认证代办费标准及有关问题的通知》计价格[1999]466号文件。

十、中国的出入境证件有几种?可以去哪些地方?签证怎么办?证件在哪里保管?

(一)一个国家的出入境的有效证件主要有:护照,签证。
  护照是一个国家的公民出入本国国境和到国外旅行或居留时, 由本国发给的一种证明该公民国籍和身份的合法证件。 护照(Passport)一词在英文中是口岸通行证的意思。也就是说, 护照是公民旅行通过各国国际口岸的一种通行证明。所以,世界上一些国家通常也颁发代替护照的通行
  签证(visa),是一个国家的主权机关在本国或外国公民所持的护照或其他旅行证件上的签注、盖印,以表示允许其出入本国国境或者经过国境的手续,也可以说是颁发给他们的一项签注式的证明。概括的说,签证是一个国家的出入境管理机构(例如移民局或其驻外使领馆),对外国公民表示批准入境所签发的一种文件。

(二)中华人民共和国护照是中华人民共和国公民出入国境和在国外证明国籍和身份的证件。中华人民共和国护照分为外交护照、公务护照和普通护照。公务护照又分为公务护照和公务普通护照。外交护照、公务护照和公务普通护照统称为“因公护照”,普通护照俗称“因私护照”。
    1、外交护照由外交部颁发给中国党、政、军高级官员,全国人民代表大会、中国人民政治协商会议和各民主党派的主要领导人,外交官员、领事官员及其随行配偶、未成年子女和外交信使等。    
    2、公务护照由外交部、中华人民共和国驻外使、领馆或者外交部委托的其他驻外机构以及外交部委托的省、自治区、直辖市和设区的市人民政府外事部门颁发给中国各级政府部门副县、处级(含)以上公务员、中国派驻国外的外交代表机关、领事机关和驻联合国组织系统及其专门机构的工作人员及其随行配偶、未成年子女等。    
    3、公务普通护照由外交部、中华人民共和国驻外使、领馆或者外交部委托的其他驻外机构以及外交部委托的省、自治区、直辖市和设区的市人民政府外事部门颁发给中国各级政府部门副县、处级以下公务员和国有企事业单位因公出国人员等。     
    4、普通护照由公安部或者公安部委托的地方公安机关,以及驻外使、领馆和驻香港、澳门公署颁发给前往国外定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的中国公民。

前三种护照和因公赴港澳通行证在外交部或者外交部(国务院港澳办)授权的省级外办办理(呼伦贝尔外办是全国仅有几家的地级外办有权利办理公务护照和公务普通护照的单位);因私护照及赴港澳台出境等业务在公安机关(移民局)办理;因公赴台目前在统战部的台办办理。

(三)截至2018年1月,持普通护照中国公民可以免签、落地签前往的国家和地区是67个,随着中国的发展和外交部的努力,数目在逐年增加。需要签证的国家涉及我地区最多的是俄罗斯,赴俄公务签证具体办理如下:1、申办人应持有有效的公务普通护照(多次赴俄公务签证护照有效期不少于18个月、单次赴俄公务签证护照有效期不少于6个月)。2、需提供俄方出具的赴俄多次或单次的签证邀请函。3、登陆俄罗斯联邦外交部领事司网站填写电子版签证申请表,并下载打印后由申办人本人签字贴照片。4、其它因公出国审批材料。以上材料经呼伦贝尔市外办审核后,出具相关签证手续(包括:因公团组签证信息表、任务批件、签证照会、申请俄罗斯签证名单表等),邮寄至内蒙古外办驻京签证处进行送签办理。递交至俄驻华使馆后办理赴俄公务签证时间约为:多次15天,单次7天。

(四)目前根据组织部要求,所有公职单位人员出入境证件实行集中管理制度,“一出一批,一审一领”。且不得使用因私证件出国执行公务活动,公务出国必须按照上述程序审批办理。

总之,因公出国管理工作事前有审批,事中有要求,事后有检查,不管是组团单位领导和专办员,受理单位还是出国人员,都要牢牢树立“四个意识”,掌握出国政策,让我们共同做好我市出国管理工作,为全市对外开放工作作出应有的贡献。

我们的办公地点在海拉尔区满洲里路31号102室,办公电话0470-2899655,欢迎对我们工作提出宝贵意见。

0% (0)
0% (0)

相关阅读:

新闻签收:

网友评论:

最新文章
  • 推荐文章
  • 热点文章
    暂无该类文章